服务热线:05937822136
福鼎市图书馆--福建省十佳图书馆
读者园地
您当前的位置:首页  »  读者园地

关于公布福鼎市第六届中小学生书画比赛活动获奖名单的通知

发布日期:2022/5/26 8:54:07
分享到:
  

中共福鼎市委文明办

文件

 

 

国家税务总局福鼎市税务局

福鼎市文体和旅游局

福鼎市图书馆

 

鼎文明联〔20225

 


关于公布福鼎市第六届中小学生书画比赛活动获奖名单的通知

 

市直有关单位、各中小学校:

为积极响应福鼎市创建全国文明城市工作总体规划和部署,用书画艺术形式进一步弘扬中华传统文化,培育广大市民和未成年人的文明素质,激发大家投身于创建文明城市的热情,唱响主旋律,传播正能量,抒写文明新生活,有力推动文明创建活动。通过举办第六届中小学生书画比赛活动,展现新时代风貌,展示国家改革开放、经济发展、社会建设的成果和税收带来家乡美、共建美丽幸福新福鼎,为实现“十四五”规划和中华民族伟大复兴而努力奋斗。本次活动共收到各类书画作品937件,其中绘画623件,书法314件。经专家评委评审,共评出书法毛笔类:小学低年段一等奖 2名、二等奖  5名、三等奖6名;小学高年段一等奖 5名、二等奖10名、三等奖 12名;初高中年段一等奖 3名、二等奖 8名、三等奖 9名。书法硬笔类:小学低年段一等奖2名、二等奖5名、三等奖8名;小学高年段一等奖1名、二等奖5名、三等奖8名。绘画类:小学低年段一等奖5名、二等奖13名、三等奖24名;小学高年段一等奖3名、二等奖9名、三等奖20名;初高中年段一等奖2名、二等奖4名、三等奖4名。同时评出优秀指导教师奖85

希望受表彰的个人再接再励,为建设文明美丽的福鼎作出积极贡献。

附件:福鼎市第六届中小学生书画比赛活动获奖名单

 

 

 

 

中共福鼎市委文明办        国家税务总局福鼎市税务局

 

 

 

福鼎市文体和旅游局               福鼎市图书馆

 

 

 

2022519

 

 

附件:

福鼎市第六届中小学生书画比赛获奖作品

 

一、书法作品—毛笔类

(一)初高中年段20

一等奖3

罗耀阳

陆游·秋获歌

福鼎六中

初二

林启奖

郑添昊

杜甫诗·忆昔其二

 

初一

卢成雄

杨信权

郑斯汉诗

福鼎六中

初三

雷正锋

二等奖8

刘程昊

诗书扬道义,翰墨播文明

福鼎一中

初一

罗一鸣

林金荣

陆游诗

福鼎四中

初三

蓝家言

苏钰涵

孔子论语句

福鼎一中

初一

林启奖

 

陆游·秋获歌

 

初一

卢成雄

钟恒毅

词三首

福鼎一中

初二

钟星

 

前贤游记

福鼎一中

初一

吴海燕

叶笃骞

春雨

福鼎一中

初一

卢成雄

杨知怿

苏轼·人生赏心十六乐事

福鼎一中

初二

董大雪

三等奖 9

上官雨缘

春江花月夜

福鼎一中

初二

林启奖

罗芷璇

 

福鼎六中

初二

罗一鸣

梁诗琪

元结·贼退示官吏

福鼎六中

初二

郑承佐

 

一剪梅

福鼎一中

初二

罗一鸣

钟若兮

行书团扇

福鼎十六中

初二

包海风

费雨晴

司马迁语

福鼎四中

初二

蓝家言

 

三峡

茂华学校

初二

董大雪          

洪志诚

于良诗二首

福鼎一中

初一

董大雪

谢佳勋

不忘初心,方得始终

福鼎六中

初三

雷正锋

(二)小学高年段27

一等奖5

郑忠烨

归去来兮

实验小学

六年级

董大雪

张书杭

陆游·秋获歌

实验小学

六年级

王宝基

杨李歌

楷书·五绝冬奥会

实验小学

六年级

郑承佐

郭李思博

皮日休·读书

实验小学

六年级

林启奖

鲍梓涵

元结·贼退示官吏

实验小学

六年级

纪雪玲

二等奖10

许芮翕

绿水青山,就是金山

实验小学

五年级

陈月桂

叶博文

孟子·尽心章句上

秦屿中心小学

五年级

蓝家言

端木宇辰

管子·五辅句

 

六年级

廖倩倩

魏伯轩

贺知章诗

实验小学

六年级

纪雪玲

章学隆

 

实验小学

四年级

罗一鸣

吴紫腾

 

实验小学

五年级

陈云清

易子蒙

 

社会主义核心价值观

实验小学

四年级

胡素平

郑紫萱

纳税标语

实验小学

六年级

纪雪玲

王一朵

题李凝幽居

实验小学

四年级

李志贞

王梓萱

好山慧月联

山前小学

六年级

魏乐数

三等奖 12

 

论语七则

实验小学

五年级

董大雪

卢友明

对联

实验小学

五年级

董大雪

何墨涵

司马右军对联

流美小学

六年级

许芬雪

 

税务诗节选

进修校附属小学

四年级

董大雪

 

 

桐北小学

六年级

吴颖

夏若析

争创全国文明城市贺词

流美小学

六年级

雷正锋

李博文

对联

桐北小学

六年级

吴颖

段瑞琪

 

孟子句

实验小学

五年级

耿春兰

林紫轩

创建文明城市感吟

流美小学

六年级

雷正锋

 

 

纳税标语

实验小学

四年级

王忠春

陈梓恒

孟子尽天下

实验小学

五年级

郑承佐

周圣翎

创城工作者

进修校附属小学

五年级

雷正锋

(三)小学低年段13

一等奖2

林承赫

楷书对联

山前小学

二年级

董大雪

胡冰珂

孟子尽心下

慈济小学

三年级

林启奖

二等奖 5

杨梓馨

三峡

桐北小学

二年级

林淑云

温皓煊

税务诗节选

桐北小学

三年级

林淑云

陈嘉昕

董仲舒语

实验小学

三年级

陈竞雄

李梓申

 

实验小学

三年级

方敏

卓誉扬

 

实验小学

三年级

卢成雄

三等奖6

黄何睿逸

 

苏辙·登嵩山十首 将军柏

桐北小学

二年级

吴颖

林乐彤

福寿康宁

桐北小学

三年级

吴颖

赖宇泽

税务诗节选

桐北小学

三年级

吴征

谢亦辰

颜氏家训

桐北小学

三年级

林淑云

张尚铭

得道多助,失道寡助

桐北小学

三年级

吴征

陈一铭

司马迁语

实验小学

二年级

董大雪

 

二、书法作品—硬笔类

(一)小学高年段14

一等奖1

赖涵硕

 

福鼎·创城

实验小学

四年级

丁爱玲

二等奖5

吴诗琪

黄庭经节选

实验小学

六年级

马金瓯

 

 

创文明城市

实验小学

四年级

吴丽珍

郑舒心

 

毛泽东诗词

实验小学

六年级

吴桂胜

刘鑫妍

 

杜甫诗

实验小学

六年级

许芬雪

陈恩煊

杜甫诗

实验小学

六年级

蔡起万

三等奖8

 

七律长征

实验小学

五年级

陈月桂

易子蒙

传统文化经典名句

实验小学

四年级

胡素平

王亦钊

 

有感桐城创建

实验小学

四年级

纪素芳

叶子萱

忆昔开元

实验小学

四年级

林萍

吴钦鹏

 

 

实验小学

五年级

吴月容

郑祺骞

 

福鼎白茶赋节选

实验小学

四年级

董春风

许舒雅

孟浩然诗二首

实验小学

五年级

陈月桂

袁诗雅

张九龄诗二首

实验小学

五年级

刘恢恢

(二)小学低年段15

一等奖2

傅兴愉

创建文明城市

实验小学

三年级

郑靖

白耿毅

水调歌头·文明桐城有怀

实验小学

三年级

陈翠灵

二等奖 5

李昊霖

 

创文明城市

实验小学

三年级

吴小丹

 

有感桐城创建

实验小学

二年级

陈爱英

陈翁志

 

福鼎就是我的家

实验小学

三年级

方敏

陈梦垚

草堂十志

实验小学

三年级

周李君

郑楚越

 

嵩山十志十首·倒景台

实验小学

三年级

林巧雅

三等奖 8

林志宸

福鼎创建文明城

实验小学

三年级

郑靖

黄梓妍

创文明城市

实验小学

三年级

郑靖

夏祉芯

有感桐城创建

实验小学

三年级

施慧敏

欧诗晨

 

创建文明城市

实验小学

三年级

陈爱英

王文心

 

创文明城市

实验小学

三年级

夏娜

郑鑫语

 

沁园春·长沙

实验小学

三年级

陈爱英

雷可烁儿

 

草堂十志

实验小学

三年级

郭雪芳

 

 

咏文明城市二首

实验小学

三年级

周李君

 

三、绘画作品

(一)初高中年段10

一等奖 2

温舒淇

白茶之乡,创税源泉

福鼎六中

初一

朱光亮

柯羽辰

 

 

初一

 

二等奖 4

许诺

创文明城市,建文明社区

福鼎二中

 

江艳华

翁欢馨

钟秀圆

剪纸——福虎

福鼎市湖林学校

初二

张锦

周祉瑜

福鼎印象

福鼎六中

初一

刘向红

李林曦

冷香清艳

福鼎一中

初二

 

三等奖 4

张楚悦

 

福鼎六中

初一

林绳绸

 

 

福鼎六中

初一

林绳绸

庄俊杰

 

 

福鼎六中

初一

 

赖诗琪

时尚花旦

福鼎一中

初一

刘向红

(二)小学高年段32

一等奖 3

 

文明▪低碳

实验小学

六年级

王宝基

张轶成

依法纳税,创建文明福鼎

实验小学

五年级

卓景芳

黄伟奇

福鼎时代曙光

茂华学校

四年级

卢金凤

二等奖 9

缪思琦

步步前行

龙山小学

五年级

林梦露

王心沅

国潮

前岐中心小学

六年级

林秀链

黄钦峰

太姥奇石

山前小学

五年级

隋骏骅

潘 艺

文明城市

实验小学

六年级

潘友志

黄子怡

又是一个丰收年

实验小学

五年级

卓丽容

 

美食街

实验小学

六年级

李永

杜凌涵

不夜城

山前小学

六年级

董力凡

丁之吟

福鼎创城之街头戏曲

实验小学

五年级

卢金凤

张舒羽

新时代新生活

桐北小学

六年级

王宝基

三等奖 20

陈思霏

税收光荣

实验小学

四年级

林迎春

张莘菲

创文明创未来

实验小学

五年级

林肖

吕梦叶

晨曲

实验小学

五年级

钟晓明

夏宇辰

扬帆福鼎 一起向未来

慈济小学

四年级

卢金凤

林圳岩

爱福鼎,讲文明

实验小学

五年级

李麟杰

林炫凝

文明福鼎,有你有我

桐南小学

五年级

李麟杰

张贝汐

 

 

实验小学

四年级

潘清眉

 

福鼎欢迎您

实验小学

四年级

丁爱玲

林梓汐

桐山美食街夜景

桐北小学

四年级

王宝基

陈天宇

交通安全有你有我

实验小学

五年级

蔡媛怡

林秀珍

 

做文明人,创文明城

前岐中心小学

六年级

林秀链

张凌菲

赶集

山前小学

五年级

刘向红

夏芮曦

绿色健康

桐南小学

四年级

王宝基

林雅彤

老街

实验小学

四年级

田开红

钟墨西

 

江边鱼乐图

实验小学

四年级

方维文

梅学瑜

春到福鼎

桐北小学

四年级

王宝基

刘凯乐

文明镜头

实验小学

六年级

潘友志

陈梓骞

 

 

桐南小学

六年级

 

曾善桐

创全国文明城市

实验小学

四年级

潘友志

林书凝

 

太姥山景

实验小学

五年级

 

(三)小学低年段42

一等奖 5

许航硕

争创文明城市

实验小学

二年级

黄新女

林承焃

舌尖上的福鼎

山前小学

二年级

王宝基

王沈昕

文明创城共参与,税惠成果同收益

实验小学

三年级

朱光亮   周翠丹

 

虎年福见

桐北小学

三年级

张锦

章苡沫

福建非遗文化,助力文明创城

实验小学

二年级

朱光亮    兰岚

 

二等奖13

 

 

我爱美食街

实验小学

二年级

黄新女

施涵竣

美丽富饶的嵛山岛

实验小学

三年级

董壮

郑欣妍

税收示范园

实验小学

一年级

朱光亮    黄洁

 

开心的周末

山前小学

二年级

董力凡

赖音洁

创建文明城市.人人有责

实验小学

二年级

李琴

郭涵一

吃年夜饭

山前小学

二年级

刘向红

陈一心

绿水青山共创福鼎

桐南小学

二年级

卢金凤

黄俞翔

晒茶图

实验小学

一年级

林晶晶

林行丰

建设家乡

实验小学

三年级

周李君

王子介

逛美食街

实验小学

三年级

陈月文

朱芷茉

 

 

三年级

 

曾奕贤

税收为我们创造文明城市

实验小学

二年级

李琴

陈妍宁

文明是最美好的风景

实验小学

一年级

陈丽芬

 

三等奖 24

张杨旭

提升电力保障,助力文明创城

实验小学

三年级

朱光亮    方敏

吴诗彤

奶奶,请!

山前小学

三年级

魏乐数

黄艺珝

 

实验小学

三年级

 

董芷瑄

 

实验小学

二年级

吴海文

柳心瑜

 

实验小学

三年级

夏远景

李静轩

勤俭和睦 孝道传承

进修校附属小学

二年级

陈文滢

吴若僖

一起来创城

实验小学

三年级

郑娇娇

陈菲芘

建设新福鼎

实验小学

三年级

梁芳

阮莘悦

税收促进发展.发展改善民生

实验小学

一年级

李琴

赖昕梦

 

实验小学

三年级

何美花

林峻熙

税收与美好生活

实验小学

三年级

王宝基

郑淑瑶

创税有你,文明有我

实验小学

三年级

朱光亮   陈爱金

 

文明交通,美丽福鼎

实验小学

三年级

林肖

陈子冀

 

书画美好家园 争创文明城市

实验小学

一年级

张凤永

 

文明福鼎,从我做起

实验小学

一年级

夏娜

王振光

 

 

 

三年级

 

潘欣榆

 

 

 

三年级

 

许陈烁

 

春居

实验小学

三年级

田开红   何美花

张子衡

我的城

实验小学

二年级

陈玲

梅静威

春分

山前小学

二年级

王宝基

张 铭

争做文明人

实验小学

三年级

潘友志

陈肇可

做文明人,创文明城

实验小学

二年级

潘友志

黄夕洛

共创文明城市

实验小学

二年级

潘友志

张梓晴

中国加油

山前小学

三年级

董力凡

 

优秀指导教师奖85

林启奖

林淑云

郭雪芳

方维文

卢成雄

陈竞雄

朱光亮

黄洁

雷正锋

方敏

江艳华

兰岚

罗一鸣

吴征

张锦

黄新女

蓝家言

丁爱玲

刘向红

周翠丹

钟星

马金瓯

林绳绸

董壮

吴海燕

吴丽珍

卓景芳

李琴

董大雪

吴桂胜

卢金凤

林晶晶

郑承佐

蔡起万

林梦露

陈月文

包海风

纪素芳

林秀链

陈丽芬

王宝基

林萍

隋骏骅

陈爱金

纪雪玲

吴月容

潘友志

吴海文

陈月桂

董春风

卓丽容

夏远景

廖倩倩

刘恢恢

李永

陈文滢

陈云清

郑靖

董力凡

郑娇娇

胡素平

陈翠灵

林迎春

梁芳

李志贞

吴小丹

林肖

何美花

魏乐数

陈爱英

钟晓明

张凤永

许芬雪

周李君

李麟杰

陈玲

吴颖

林巧雅

潘清眉

田开红

耿春兰

施慧敏

蔡媛怡

夏娜

王忠春

 

 

 

 

 

中共福鼎市委精神文明建设办公室

2022519日印发

 

[返回列表]
地址:福建省福鼎市中山中路189号 邮政编码:355200
网址:http://www.fdtsg.cn
信箱:fdtsg@163.com 电话:0593-7822136
ICP备案编号:闽ICP备09045871号-1 本站支持 IPv6 访问